<< May 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

あ〜!

今までは全然狙われてなかったのだけど。

ジャボチカバの実が食べられたみたいです!
え〜。
今まで大丈夫だったからノーマークだったのに。

でも間違いなく半分無くなってる。

ちょっと不思議なのは、黒く熟した実もあるのになんで青い実が食べられたのか。。。。
う〜ん、何故?
2018.09.30 Sunday 08:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

可愛く

可愛い芽がいっぱい出てきました♪

ジャボチカバの芽です。

大きくはなってくれないので愛でるだけですが、種から育ってくれてますから可愛いです。
忘れずに冬になる前にお家の中に入れてあげなきゃです。
2018.09.28 Friday 10:30 | comments(0) | trackbacks(0) | 

一本に

さくらんぼの木が枯れちゃいました。

佐藤錦とナポレオンの2本植え込んでいた鉢でしたが、佐藤錦だけとなりました。
今年はどちらも実をつけてはくれなかったのですけどね。
せっかく植えたので、残念です。
佐藤錦は頑張ってくれると嬉しいのですが、どうなることやら。(^^;;
2018.09.12 Wednesday 18:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

今日の収穫♪

今日の収穫はジャボチカバの実一粒。

美味しくいただきました♪
2018.09.08 Saturday 15:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

ジャボチカバ

実った実を食べた後の種を蒔いていました。

8月23日に芽が出て葉も出ているのに気がついていましたが。

今日見たら増えてました。
ダメだと思って割と多く(2度にわけて)植えてたのでどのくらい出てくるかは不明だったのですけどね。(^^;;
さて、どうなることでしょう。
2018.09.05 Wednesday 14:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

今日の収穫♪

今日の収穫はブルーベリー。

頑張ってるね。
2018.07.29 Sunday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

今日の収穫♪

今日の収穫はジャボチカバ。

ちっこいブルーベリーは数に入らずです。(笑)
2018.07.27 Friday 23:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

今日の収穫♪

今日の収穫はジャボチカバとブルーベリー。

2018.07.24 Tuesday 23:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

今日の収穫♪

今日の収穫はジャボチカバ。

ほんとうはもっとびっしりと実が生るらしいのですが、我が家のはいつも数粒。(^^;;
それでも頑張って実をつけてくれるんだから嬉しいですよね。
2018.07.17 Tuesday 10:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

あ〜ぁ。

我が家の無花果。
ひとつだけ実ってたのですが、わたしの手の届かない位置で。
先月家人に見てもらったらまだ早いって。
なので今回は採ってもらおうと楽しみにしてたのですが。

遅すぎました。(>_<)
もう裏側から何者かに食べられていたそうです。
あ、上に乗っているビッキは食べないでしょうけどね。(^^;; あ〜ぁ。残念!
それにしてもなかなか口に入らない我が家の無花果です。。。
2018.07.15 Sunday 10:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 
<< | 2 / 33 PAGES | >>