<< August 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

我が家の百合たち

百合たちがみんな咲きました。

















この1本が咲いてくれれば終了。
今年は割と咲いてくれたかな。
2018.07.23 Monday 10:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

わ〜い♪(^。^)

昨日見つけたんですが。。。
玄関で。
あれ?何か白っぽいものが〜と思って見てみたら。

月桃の花の蕾です。
何年かに1度咲いてくれてるんですが、今年咲いてくれるとは!(^。^)
質感が貝殻に似てるから?「シェルジンジャー」と呼ばれてます。
で、今日咲いてました♪

嬉しいな♪
2018.07.21 Saturday 10:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

お花♪

庭の水撒きをしていて気がつきました。

パイナップルリリーにお花が!

大きい球根のほうです。

3本ともから1つずつ♪

でも、お花の背が低くてほとんど見えない。(>_<)
2018.07.19 Thursday 10:30 | comments(0) | trackbacks(0) | 

タイタンハイビスカス

お庭の1番前に植えっぱなしのタイタンハイビスカス。
2本のうち1本に今年も蕾がつきました。

白と赤のうち、多分赤。
蕾全部咲いてくれるといいな♪
2018.07.11 Wednesday 15:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

ムラサキオモト

100円ショップに行った時に連れ帰ってきました。

ムラサキオモトです。
前にあった株は全部消えちゃったので。
でもちょっと頼りない株ですね。
上手く育ってくれるといいな♪
2018.07.02 Monday 15:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

ユリ

すかしゆりが何種類か。





何種類かは消えちゃったけどね。
で、植えたところではない(厳密にいうと消えちゃったと思ってた植木鉢の土をあけた所)から見事に咲いてくれたけどね。

残るは鉄砲百合系かな。
ちゃんと咲いてくれるかな?
2018.06.21 Thursday 18:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

戻ってきたら

お花が出迎えてくれました。

ユリ

柏葉アジサイ

フェイジョア

キンシバイ

アストロメリア

アストロメリアのお花、誰かに食べられてる気がする。
犯人分からず。(>_<)
2018.06.15 Friday 18:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

オオヤマレンゲ

1輪目が咲きました♪

今年はあと1つ、蕾があります♪
2018.05.30 Wednesday 15:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

芽が出て来た♪

去年仲間入りしたパイナップルリリーの鉢上げしてあった球根を植えた2鉢からポツンとちっちゃな芽が出てきました♪

見える?

わかりにくいですね。(^^;;
でも、よーく見るとわかるかな。
今年も花を咲かせてくれるかな〜?

そうそう、ヤマボウシも花盛りです♪

まだ実は食べたことないんですけどね。(^^;;
それとうるいも咲き始め
葉っぱがほとんど落ちちゃって、ダメになったと思ってたジャボチカバの葉が出て来て

柏葉紫陽花の蕾も出てきた♪

まだ蕾だった芍薬も開いたし。

うれしいな〜♪
2018.05.24 Thursday 17:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

数輪だけど

モッコウバラの白が咲きました。

数輪だけど。(^^;;

黄色はダメでした。
やっぱり鉢植えだと無理がある?
2018.05.18 Friday 12:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 
 | 1 / 44 PAGES | >>